Accueil / Concours / Concours enseignants / PRÉPARATION À L’AGRÉGATION DE CHINOIS – SESSION 2015

PRÉPARATION À L’AGRÉGATION DE CHINOIS – SESSION 2015

Cours organisés en 2014-2015 par l’U.F.R. L.C.A.O. de l’Université Paris Diderot (Halle aux Farines, Paris Rive Gauche) et le Département Chine de l’INALCO (65 rue des Grands Moulins, 75 013)
Contacts : stephane.feuillas gmail.com & vlavoix inalco.fr

PLANNING HEBDOMADAIRE DU PREMIER SEMESTRE
(version du 10 octobre 2014)
Lundi
Valérie LAVOIX
Proses Han Yu
LO’ 3.10
8 et 15 décembre, 12h30-14h30
Mardi
XU Shuang (MEEF)
Synthèse écrite et orale (partie orale)
Grands Moulins 479C
du 08.09 au 14.10, 9h-11h
Catherine LEGEAY-GUILLON (MEEF)
Version CHI 4A03f
LO’ 4.14 puis A7
11h30-13h–13h-14h
XU Shuang
Littérature Contemporaine :
questions identitaires ; 44RE02CH
13h30-16h30 Halle 418C
Christine LAMARRE
Les catégories verbales du chinois
moderne CHI 5A12A
LO’ 5.15, 14h-16h
Lingying SHI-ESCALIER
Synthèse orale en chinois
LO’ 3.06
le 4 novembre, 18h30-20h30
Mercredi
ZHU Jiangyue(MEEF)
Thème CHI 4A03e
LO’ amphi 5
8h30-11h
Victor PAN (44OE03CH)
Linguistique chinoise 1 :
syntaxe et sémantique dans une
perspective comparative
Halle 479F, 14h-16 h
Jeudi
Frédéric WANG
Commentaire écrit en chinois
LO’ : 13 nov. (3.15), 27 nov
(5.25), 4 déc (3.26), 15h-17h
Joachim BOITTOUT
Dissertation en français
LO’ 4.09, les 13 et 27 nov., 4
déc., 17h30-19h30
Vendredi
XIAO-PLANES Xiaohong
Histoire de la RPC (1949-1976)
Chi 3A55b
LO’ 5.18, 9h30-11h30
Christine VIDAL
Les années 50’
LO’ : 5 déc (4.08), 19 déc (4.17),
9 janv (4.08) 11h30-14h
Zhitang DROCOURT
L’écriture chinoise comme objet
linguistique CHI4A12B
LO’ 3.11, 14h-16h

Programme :
¨ Ia. Histoire littéraire « Liezi 列子 (chapitres 1 à 5) » & IIIb. Textes en langue ancienne
Mme Béatrice L’HARIDON et M. Stéphane FEUILLAS
A partir de janvier 2015 (12h)
¨ Ib. Histoire littéraire « Le pouvoir de la fiction à travers les romans chinois
contemporains »
Madame XU Shuang
Séminaire de Master 2 (44RE02CH) « Littérature chinoise contemporaine », le mardi de
13h30 à 16h30, salle 418C - 70 (Halle aux Farines) : les six dernières séances (à compter
du 4 novembre) seront directement concernées par le programme de l’agrégation.
Monsieur Victor VUILLEUMIER : jours et heures à préciser.
¨ Ic. Civilisation « La première Chine Populaire (1949-1976) » :
Madame Christine VIDAL : Les années 50’.
Les vendredi 5 décembre (salle 4.08), 19 décembre 2014 (salle 4.17) et 9 janvier 2015
(salle 4.08), de 11h30 à 14h (INALCO).
Monsieur Gilles GUIHEUX : Histoire politique et sociale : Les années 60-70’.
En janvier et février 2015 (INALCO)Madame XIAO-PLANES Xiaohong : cours de
Licence 3 CHI 3A55B « Histoire de la RPC (1949-1976) », vendredi de 9h30 à 11h30,
salle 5.18 (INALCO) à compter du 26 septembre 2013 (1er semestre).
¨ IIa. & IIb. Linguistique « Ecriture » et « Grammaire » :
Madame Christine LAMARRE
Séminaire de Master 2 « Les catégories verbales du chinois moderne », (Chi 5A 12A), le
mardi de 14h à 16h, salle 5.15 (INALCO), à compter du 7 octobre 2014 (1er semestre).
Madame Zhitang YANG-DROCOURT
Séminaire de Master 1 « L’écriture chinoise comme objet linguistique », (Chi 4A 12B), le
vendredi de 14h à 16h, salle 3.11 (INALCO), à compter du 26 septembre 2014 (1er
semestre).
Monsieur Victor PAN
Séminaire de Master 1 « Syntaxe et sémantique », 44OE03CH, le mercredi de 14h à 16h,
LCAO, Halle aux Farines, salle 479F-49, à compter du 24 septembre (1er semestre).
Monsieur QI Chong
Séminaire de Master 1 « Linguistique chinoise 2 », (second semestre).
¨ IIIa. Textes en langue ancienne « Han Yu sanwen 韓愈散文 » :
Mme Valérie LAVOIX
Les lundis 8 et 15 décembre de 12h30 à 14h30, salle 3.10 (INALCO)
M. Vincent DURAND-DASTES, M. Stéphane FEUILLAS, Mme Béatrice
L’HARIDON, Mme Pénélope RIBOUD : jours et heures à préciser.
¨ Commentaire écrit en chinois (épreuve d’admissibilité) :
Monsieur Frédéric WANG :
Les jeudis 13 novembre (salle 3.15), 27 novembre (salle 5.25) et 4 décembre (salle
3.26) de 15h à 17h (INALCO).
¨ Dissertation en français (épreuve d’admissibilité) : (3 séances)
10.10.2014
Monsieur Joachim BOITTOUT :
Les jeudis 13 novembre, 27 novembre et 4 décembre de 17h30 à 19h30, salle 4.09
(INALCO).
¨ Version (épreuve d’admissibilité) :
Les cours de Master 1 (MEEF ; CHI 4A03f) de Madame Catherine LEGEAY-GUILLON
seront ouverts aux agrégatifs le mardi de 11h30 à 14h en salles 4.14 puis A7 (13h-14h) à
compter du 16 septembre (1er semestre) (INALCO).
¨ Thème (épreuve d’admissibilité) :
Les cours de Master 1 (MEEF ; CHI 4A03e) de Madame ZHU Jiangyue seront ouverts
aux agrégatifs le mercredi de 8h30 à 11h en amphi 5 à compter du 17 septembre (1er
semestre).
¨ Synthèse orale en chinois (épreuve d’admission) :
Madame Lingying SHI-ESCALIER :
Le mardi 4 novembre de 18h30 à 20h30, salle 3.06 (INALCO), puis en avril-mai 2015.
Le cours de Master 1 (MEEF) « Synthèse écrite et orale (partie orale) » de Madame XU
Shuang sera ouvert aux agrégatifs du 8 septembre au 14 octobre, le mardi de 9h à 11h,
salle 479C (Grands Moulins).